Содержание

Можно ли при головной боли пить парацетамол

Парацетамол от головной боли как проверенное и безопасное средство

ГлавнаяГоловная боль и мигреньБолит голова Парацетамол от головной боли как проверенное и безопасное средство

Описание препарата

Наиболее популярным средством от головной боли является Парацетамол. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это средство стоит довольно дешево, купить в аптеках можно за 17-20 рублей за упаковку, состоящую из 20 таблеток. Во-вторых, Парацетамол помогает еще сбивать температуру, которая может быть сопутствующим симптомом при головной боли, особенно часто это возникает при простудных заболеваниях. В-третьих, эти таблетки не обладают действием, способным вызвать у пациентов привыкание. Также можно употреблять в детском возрасте.

По форме таблетки круглые с разделением посередине на две части, что уменьшает дозировки вдвое и дает возможность регулировать дозу более эффективно. Цвет белый или практически белый.

Принято считать жаропонижающим и обезболивающим средством, действующим компонентом которого является парацетамол, а в качестве вспомогательных веществ выступают — крахмал, лактоза и кислота (стеариновая).

Механизм действия

Исследований на влияние Парацетамола от головной боли проведено недостаточно, чтобы с точностью сказать, что он действительно качественно снимает спазмы. Тем не менее, ученые склонны к мнению о том, что препарат оказывает действие на ЦНС, тем самым, устраняя болевые ощущения, локализованные в области головы. Это ингибитор, который устраняет молекулы, вызывающие головную боль, тем самым, снимая дискомфортные ощущения и нормализуя состояния пациента. В гипоталамусе уровень тех самых молекул (простагландина) снижается, что дает эффект понижения температуры тела пациента, сбивание жара.

Из-за действия на серотониновые рецепторы спинного мозга увеличивается эффект обезболивания. Препарат можно считать и противовоспалительным.

Абсорбирующее действие находит свое место в основном в тонкой кишке. Метаболизируется в печени.

Как принимать препарат при головной боли?

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день. Поскольку рекомендации довольно размытые, необходим индивидуальный подход к лечению. Общая доза препарата не должна превысить за сутки 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол при головной боли применяется как обезболивающее или жаропонижающее средство. Его не нужно сочетать с другими таблетками, в состав которых входит то же самое действующее вещество, а именно — сам парацетамол.

Побочные эффекты наблюдаются при взаимодействии с любыми веществами, в которых в составе есть этанол — это и медикаменты, то есть настойки или сиропы, и алкогольная продукция. Поэтому необходимо отказаться от этой категории препаратов и спиртных напитков на время приема лекарственного средства.

Нельзя принимать с теми препаратам, в которых содержится фенобарбитал –например, Корвалол, Валокордин.

Ингибиторы с действием обратного захвата серотонина также нежелательны к применению вместе с Парацетамолом при болях в голове. Например, в эту группу можно отнести Сертралин.

  • Холестирамин.
  • Фенитоин.
  • Барбитураты.
  • Изониазид.
  • Карбамазепины.

Также с осторожностью стоит принимать параллельно с глюкокортикостероидными гормонами, антикоагулянтами, антиагрегантами.

Побочные действия

Исследователи считают, что применение этого препарата беременной женщиной может повлиять на неопущение яичка у новорожденного мальчика. Также при постоянном использовании появляется вероятность возникновения такого заболевания, как бронхиальная астма.

Другие побочные действия:

  • плохая свертываемость крови;
  • нарушение концентрации клеток крови;
  • инфекции на этом фоне;
  • аллергии.

Случаи довольно редкие.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Нередко Парацетамол от головной боли применяют и в период беременности. Это вещество способно проникать через барьер плаценты. Но тем не менее, при разовом использовании негативные влияния этого вещества отмечены не были. Обычно врачи не рекомендуют терпеть головные боли, поскольку это может еще более негативно отразиться на здоровье беременной женщины и повлиять на состояние плода, поэтому можно снимать их с помощью лекарственных средств. Парацетамол можно использовать в качестве препарата, обладающего жаропонижающим эффектом и обезболивающим, в том числе снимающим головные боли.

По некоторым данным лучше не принимать в 3 триместре беременности. В 1-ом же врач должен учитывать пользу и риск для матери и ребенка.

При грудном вскармливании Парацетамол также применяют. Хоть вещество и способно накапливаться в грудном молоке, оно не опасно ни для матери, ни для ребенка.

Лучше принимать таблетку после кормления, запивая водой. Чай или кофе могут усилить концентрацию в молоке, которая при обычном приеме равна 0,23%.

Если есть склонность к аллергии на парацетамол, то лучше отказаться от его применения, поскольку такая же реакция возможна и у младенца.

При лечении детей

Можно принимать уже с 3 месяцев в дозировке 120 мг либо в виде свечек, либо в виде сиропа.

От года до 6 — 120-240 мг. После 6 лет и до 12 дозировка рассчитывается как 10 мг на 1 кг веса. Уже с 12 можно употреблять как взрослым людям. Для детей так же применяется в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства.

До 3 месяцев не рекомендуют применение. Нужно учитывать временные рамки, не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозировки лекарства, в общей сложности за сутки можно применять не более 3 раз.

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, а также при индивидуальной непереносимости отдельных элементов в составе препарата. С осторожностью используют в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Заменить Парацетамол можно схожими медикаментами. Например, Панадол, Эффералган, Апап, Лупоцет, где есть то же действующее вещество.

Еще содержится в таких лекарственных средствах, как Колдрекс, Терафлю, Ринза и другие.

Парацетамол является проверенным и безопасным средством, что подтверждено клинически.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии. Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее. Симптом часто довольно хорошо поддается лечению. Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли.

Далее рассмотрим, как быстро препарат помогает снять боль в голове, в какой дозировке лучше применять.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему снижается общая температура тела. Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Как действует средство?

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже через 10-30 минут человек чувствует облегчение.

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов

Читать еще:  Немеет левая ладонь и пальцы

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Парацетамол эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

🚫 ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  • повышенное АД;
  • постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  • сильное перенапряжение;
  • магнитные бури и погодные перепады;
  • травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Помогает ли при мигрени?

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Поможет ли от головной боли после алкоголя?

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Как принимать Парацетамол при головной боли?

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Парацетамол от головной боли может помочь в том случае, если она носит слабо выраженный или не сильный характер. Действовать препарат начинает спустя полчаса, также может снимать жар.

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день. Поскольку рекомендации довольно размытые, необходим индивидуальный подход к лечению. Общая доза препарата не должна превысить за сутки 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись. Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Можно ли пить детям?

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще. Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Рекомендации при приеме от головы

  1. Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.
  2. Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.
  3. Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.
  4. Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.
  5. Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли. Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.
  6. По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз.
  7. Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс. Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Препарат, который должен находиться в аптечке у каждого! Стоимость препарата смешная, а действие действительно впечатляет. Очень эффективно сбивает жар, устраняет головную боль и приводит в чувства. Ещё есть мнение, что Парацетамол не вреден, но всё равно стоит помнить, что это лекарство. Хороший, проверенный временем препарат.

“Парацетамол” был в аптечке всегда в качестве жаропонижающего средства при температуре. Недавно узнала, что он очень хорошо и быстро снимает головную боль, даже самую резкую.

Можно ли принимать парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли применяют практически во всех странах мира, в западных государствах он более известен под названием Ацетаминофен. Это легкодоступный, недорогой и эффективный препарат. Большим плюсом лекарства является то, что среди всех анальгетиков группы анилидов у парацетамола меньше всего побочных эффектов.

Действие и дозировка

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза. Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни. Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Читать еще:  Может ли восстановиться межпозвоночный диск

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств. Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин. При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества. В противном случае возможна передозировка.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Сочетание с алкоголем

Некоторых людей интересует совместимость лекарства со спиртными напитками. Несмотря на кажущуюся безопасность препарата, нельзя смешивать Парацетамол с алкоголем: это усиливает его негативное влияние на печень и может стать причиной развития гепатита либо цирроза. К тяжелым последствиям приводят даже минимальные дозы спиртного, смешанные с Парацетамолом. Если же выпить большое количество алкоголя во время лечения, могут возникнуть нарушения в работе почек, поджелудочной железы и головного мозга.

Парацетомол и алкоголь несовместимы

Парацетамол и алкоголь несовместимы, чтобы избежать осложнений, перерыв между их приемом должен составлять более 4-х часов, так как действующее вещество препарата выводится из организма через 3-4 часа. Но даже в этом случае допускается употребление лишь ограниченного количества алкоголя.

Так, через 4-5 часов после приема Парацетамола можно выпить 100 мл водки, 400 мл вина либо 1 л пива. Возобновить лечение можно только после того, как все продукты распада этилового спирта выйдут из организма.

В то же время, благодаря способности снижать артериальное давление и снимать головные боли, врачи рекомендуют принимать Парацетамол при похмелье. Это позволяет быстро нормализовать состояние человека. Однако нужно учитывать тот факт, что, хотя недомогание и отступает, прием лекарства замедляет процесс выведения токсических веществ из организма. Поэтому, используя Парацетамол от похмелья, необходимо принимать и сорбенты.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись. Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Рекомендации по приему Парацетамола при головной боли

Парацетамол (также известный как Ацетаминофен) – это известное лекарство, обычно применяемое для облегчения боли, снижения температуры. ВОЗ считает Парацетамол основным лекарственным средством, используемым в системе первичной медико-санитарной помощи. Препараты, содержащие парацетамол, продаются под различными коммерческими названиями, используются во многих фармакотерапевтических составах, разработанных для облегчения боли, симптомов простуды у детей и взрослых. Парацетамол от головной боли может использовать с самого раннего возраста, но важно выбирать соответствующую лекарственную форму и дозировку. Прием детьми возможен только после консультации с врачом.

При каких видах головной боли показан парацетамол

Препарат Парацетамол помогает при боли напряжения (тензионная цефалгия) и мигрени. Также лекарства с его содержанием рекомендуется принимать от боли, вызванной простудой.

Механизм действия

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления. Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления. Снижение уровня простагландина в гипоталамусе оказывает жаропонижающее действие. Косвенно Парацетамол также действует на серотониновые рецепторы в спинном мозге, что поддерживает его анальгетический эффект. Начало действия наступает в течение 30 минут после приема препарата.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

Важно! Парацетамол в низких дозах обычно хорошо переносится. Это безрецептурное обезболивающее средство.

Инструкция

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Показания к применению

Парацетамол был изобретен в 1893 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 1953 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 1959 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень. Противопоказания включают наличие серьезных заболеваний или острого воспаления печени. Лекарство также не должно использоваться при гемолитической анемии (тип анемии).

Меры предосторожности

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Важно! В случае высокой температуры, симптомов сопутствующей инфекции или сохранения признаков на протяжении более 3-х дней с момента начала приема препарата, проконсультируйтесь с врачом.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.
Читать еще:  Массаж спины чем полезен

Побочные эффекты

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают

Важно! Кормящей маме целесообразно максимально ограничить применение лекарств с кофеином, который может вызвать беспокойство и нарушения сна у грудничка.

Противопоказания

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Побочные эффекты

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Важно! Доказано, что Парацетамол не только помогает от головы, но также вызывает снижение фертильности.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

Парацетамол от головной боли

В каждой домашней аптечке должны быть обезболивающие таблетки, которые снимают головную боль.

Большинство из них можно приобретать без рецепта. Говорят, что парацетамол от головной боли помогает избавиться быстро и эффективно.

Но действительно ли это средство можно принимать в качестве болеутоляющего лекарства? Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Изначально, этот медикамент изобрели как производную анальгина. Когда препарат вышел в продажу, люди стали жаловаться на интоксикацию.

Это объяснялось тем, что в состав лекарства входило большое количество токсичных веществ, за счёт которых достигался положительный эффект.

Так как многие люди, после приёма медикамента, стали чувствовать себя плохо, было принято решение модифицировать его.

В итоге, мир увидел препарат Парацетамол, который не раздражал слизистую оболочку желудка и оказывал щадящее действие на организм в целом, оказывая не только анальгетический, но и антипиретический эффект.

В новой, модифицированной, форме выпуска препарата не содержались токсичные вещества, вызывающие плохое самочувствие.

В качестве активных веществ современного Парацетамола выступают стеариновая кислота, картофельный крахмал и повидон.

Положительный эффект достигается за счёт блокирования ЦОГ 1 и ЦОГ 2, а также угнетения процесса синтеза простагландинов, преимущественно влияющие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также эффективен при альгодисменорее, болях при травмах, ожогах. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или бактериального заболевания.

Действие препарата зависит от быстрого растворения. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Форма выпуска

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, ректальных суппозиториев, растворов и капсул.

При головной боли врачи рекомендуют принимать таблетки. Взрослому человеку не следует превышать суточную дозу медикамента – 3000 мг.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Суточная доза Парацетамола для ребёнка не должна превышать 1500 мг. Однако если подросток имеет массу тела 60 и более килограмм, его суточная доза аналогична взрослой.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Медикамент действует около 4 часов. Он отлично всасывается желудочно-кишечным трактом и полностью выводится почками из организма спустя 5-6 часов.

Основные правила приёма

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Да, этот препарат можно пить для купирования дискомфорта, однако чтобы приём был эффективным, следует учитывать несколько правил:

  1. Головная боль устранится только в том случае, если выпить эти таблетки не на голодный желудок. Больному рекомендуется поесть, после чего – принять Парацетамол. При отсутствии аппетита, перед приёмом медикамента следует хотя бы выпить воды.
  2. Запивать таблетки следует исключительно водой. Можно ли запить их чаем или соком? Нет, препарат поможет устранить дискомфорт, возникший в голове только в том случае, если он будет запит водой. Дело в том, что вещества, содержащиеся в кофе или зелёном чае, сочетаясь с активными веществами Парацетамола, могут свести на нет его эффективность. Более того, реакция сочетания кофеина и компонентов препарата может нанести вред печени.
  3. Разовая доза приёма – 500 — 1000 мг. Таблетки следует пить не чаще 4 раз в сутки. Это правило приёма должно соблюдаться взрослым человеком.
  4. Не рекомендуется принимать Парацетамол для купирования головной интенсивной боли, дольше, чем 3 дня. Если препарат не помогает устранить проблему дискомфорта, есть смысл задуматься о прохождении медицинского обследования.
  5. Данный медикамент для купирования головной боли, нельзя принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
  6. Также применение Парацетамола в лечебных целях противопоказано для людей, имеющих индивидуальную непереносимость какого-либо компонента препарата. Что касается больных гепатитом и бронхиальной астмой, то им также противопоказано пить Парацетамол.

Стоит иметь в виду, что сочетать приём данного медикамента с другими лекарственными средствами, нельзя.

Это может привести к аллергической реакции, угнетению функций печени и почек и т. д. Если неправильно соблюдать дозировку, у пациента может начаться цирроз печени. Передозировка Парацетамолом чревата летальным исходом.

Врачебные рекомендации

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз, но только в то случае если было принято 500 мг, тогда повторить прием еще 500 мг.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Побочные действия

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

Среди побочных эффектов выделяют:

  • Пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном приеме возможно гепатотоксическое действие.
  • Кровеносная система: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Несмотря на эффективность данного препарата, его применение должно быть согласовано со специалистом. Особенно при наличии у пациента нарушений в работе печени, почек, а также беременным женщинам и лицам пожилого возраста.

Полезное видео

Ссылка на основную публикацию
×
×
Adblock
detector